Доклад Светланы Колгушкиной

Доклад Светланы Колгушкиной

28.01.2024 Без рубрики 0

В секции «Благоустройство городской световой среды» с докладом «Естественный свет как неотъемлемый инструмент светодизайнера: особенности, задачи, возможности» выступит Светлана Колгушкина, к.т.н.,исследователь, светодизайнер, компания QPRO

Учет данных о естественном освещении внутри помещений и проектирование дневного света (daylight design) позволяет влиять на снижение энергопотребления и формировать эстетичные пространства, оказывающие положительное воздействие на самочувствие.
Ключевой особенностью естественного освещения является то, что оно непостоянно и зависит от географического расположения, затенения от близлежащих зданий, климатических особенностей местности и смены сезонов. В этом заключается сложность его прогнозирования, но и заложен потенциал: изменение внешних условий добавляет динамику в монотонность пространства.
Основной задачей с точки зрения светового дизайна является прогнозирование и симуляция условий естественного освещения во времени с целью интеграции с искусственным освещением.